Как защититься от долгов бывшего мужа после развода и выписать его из совместной коммунальной квартиры?

07.11.2013 года я официально развелась с мужем. До этого я, муж и наша дочь проживали втроём в одной комнате коммунальной квартиры, где и были прописаны все трое. Комната является собственностью нашей дочери (полностью оформлена на неё). После развода муж ушёл из семьи и не проживает с нами по сей день. Связи с ним нет. В июне 2014 года на наш адрес стали приходить извещения и письма из банков, где мы узнали о том, что бывший муж с апреля 2014 года (то есть уже после официального развода) взял несколько кредитов в банках и не погашает их. Вопрос: должна ли я (бывшая жена) или дочь отвечать за долги бывшего мужа? Грозит ли что-нибудь нашему имуществу (ведь он до сих пор прописан у нас, но собственником не является) ? Можно ли его выписать без его присутствия?
Лучший ответ

нет, Вы не должны отвечать за долги бывшего мужа. Вашему имуществу ничего не грозит, но судебные пристав на основании судебного решения могут прийти по его месту регистрации. Поэтому Вашей дочери (Вам если дочь несовершеннолетняя) лучше обратиться в суд с иском о признании его прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

Здравствуйте. нет, будет сам погашать

выписать можно только через суд

Здравствуйте! По долгам Вашего бывшего мужа, Вы отвечать не должны. Если начнут звонить коллекторы, пригрозите обращением в полицию. На собственность Вашей дочери никто претендовать не может, прописка не играет никакой роли. Фактически не проживающего мужа снять с регистрации можно в судебном порядке.