Как моя мама пыталась получить доплату за содержание студента и почему пенсионный фонд отказался выплатить ее
Здравствуйте,Михаил! На основании ПОЛОЖЕНИЯ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЕМА ГРАЖДАН, ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ,
ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИЙ И СТРАХОВАТЕЛЕЙ
В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИутвержденногоПостановлением
Правления ПФР от 23.08.2005 N 159 ПФР должен был дать письменный отказ. Обжалуйте его в суде.С уважением,
Вы пишете: "... обратилась в пенсионный фонд с заявлением о доплате на содержание младшего сына 1988 г.р., ..."
Так вот, это самое "содержание" и нужно было доказывать.
В статье 9 закона О трудовых пенсиях сказано:
1. Право ... имеют нетрудоспособные члены семьи состоявшие на его иждивении.
3. Члены семьи признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
В ответе выше Вам рекомендуют обратиться в суд и оспорить решение ПФ. Теперь конечно так, но небыло бы проблем с ПФ если бы Вы представили сразу решение суда "Об установлении юридического факта", т.е. о том, что ребёнок на иждивении.
ПФ сам напринимал у Вас документы о доходах и выносил решения, хотя я лично думаю, что это не его функция, а исключительно суда.