Вопрос о правомерности арендодателя сдачи в аренду не зарегистрированного имущества, включенного в уставный капитал - основания и последствия
Уважаемая, Мария! Не очень понятно, как можно сдать в аренду то, что ОАО, не принадлежит, а тем более оформить это в уставной капитал. (???).
ТЕПЛОХОД – ЭТО НЕДВИЖИМОСТЬ. И без государственной регистрации на него не может быть права собственности. А отсюда, все вытекающие последствия……
Статья 130. ГК РФ Недвижимые и движимые вещи
1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2004 N 213-ФЗ, от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
К НЕДВИЖИМЫМ ВЕЩАМ ОТНОСЯТСЯ ТАКЖЕ ПОДЛЕЖАЩИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ воздушные и МОРСКИЕ СУДА, СУДА ВНУТРЕННЕГО ПЛАВАНИЯ, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
Статья 131. ГК РФ Государственная регистрация недвижимости
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение ПОДЛЕЖАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ В ЕДИНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ ОРГАНАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И СДЕЛОК С НЕЙ. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
С Уважением, Наталья Федоровская.