Николаев, 03.12.2014, 20:26

Развод в 2010 году - претензии на имущество и алименты в суде

Вопрос №5543643 из г. Николаев
опубликован 03.12.2014, 20:26
Мой развод произошел в 2010 г. Мы не подавали до сегодняшнего момента на раздел имущества и на алименты тоже. Квартира, в которой сейчас я проживаю с дочкой 11 лет, записана на него (он ОКВ, а мы там просто прописаны), хотя была приобретена на наши совместные средства в период брака. Алименты он официально не платил, просто иногда давал нам небольшие суммы денег. Почти сразу, через 3 месяца после развода он женился, сейчас он с ней снимает квартиру. Также у нас была дача (он ее не оформил официально, на нее нет документов, и сейчас как бы забыл о ней), и машина, взятая им в кредит. Сразу после развода он выплатил кредит за нее и купил новую в новом браке. Я сейчас хочу разделить имущество с ним в суде. На что мы с дочерью можем претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ой, Ольга Александровна, Вы пропустили срок исковой давности для иска о разделе совместно нажитого имущества - три года. Попробуйте восстановить срок, если были на то действительно уважительные причины. Но вряд ли!

03.12.2014, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если квартира не была приватизирована - о ней можно забыть. Дача не оформлена, т.е.самострой, соответственно по закону считается стройматериалами - можете на половину стоимости этих материалов. О старом автомобиле, судя по всему также можно забыть.

03.12.2014, 20:35
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Добрый вечер ,Ольга Александровна. Квартира была приобретена в период брака ,значит является совместной собственностью Т.Е. Вам принадлежит 1/2 ее. Машина была в кредите , если муж погасил кредит уже после развода то дать совет можно только имея более полную информацию о кредитной сумме выплаченной в период брака и после расторжения брака. По даче тоже дать совет не представляется возможным лучше обратиться в правления дачного товарищества , чтобы выяснить судьбу участка и дачного домика , возможно земля все таки была как то оформлена .Срок для раздела совместно нажитого имущества (3 года) вы пропустили ,но восстановить его в суде возможно ,нужно только найти уважительную причину пропуска срока. Советую обратиться к юристу на очную консультацию за помощью , шанс отсудить 1/2 квартиры есть.

04.12.2014, 17:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Наша квартира была приватизирована.Дачу мы купили уже готовую,а не строили её.То есть речь о стройматериалах идти не может.Просто он её не оформил,как частную собственность,не успел(дача была куплена за полгода до развода). На развод подал он,очень хотел снова женится.Когда я спросила о даче,он вразумительного ответа не дал, я не знаю, продал он ее или нет.

03.12.2014, 20:40

Опять же когда приватизирована и кто принимал в приватизации участие. В гражданском праве пока дом не введен в эксплуатацию - он считается стройматериалами.

03.12.2014, 20:44

если квартира была приватизирована, то как он продал ее без Вашего согласия?

03.12.2014, 20:46

Наш брак был зарегистрирован в 1999 году.Квартира куплена и приватизирована в 2001 году.Мы оба участвовали в приватизации.

03.12.2014, 20:48

Можете и не делить. Все равно Вы останетесь совладельцами квартиры в равных долях - по 1/2

03.12.2014, 20:54

мы сейчас с дочкой живем в этой квартире. но я хочу делить имущество с ним

03.12.2014, 20:50

могу ли я сейчас подать на алименты и с какого периода времени . с сегодняшнего дня или он будет платить их сначала, все за 4 года?

03.12.2014, 20:53

Да, Вы имеете право обратиться с иском в суд о взыскании алиментов, алименты будут начисляться со дня подачи иска в суд.

03.12.2014, 20:56

я хочу именно разделить эту квартиру, т.к. считаю, что это не мое. тем более я узнала, что он может привести свою новую жену к нам и прописать ее. и будушего ребенка тоже так ли это??

03.12.2014, 21:00

Если Вы принимали участие в приватизация - квартира в том числе и Ваша, Вы вместе с б/м являетесь совладельцами. По правилам ГК Украины, распоряжение общей совместной собственности возможно только с согласия всех совладельцев, соответственно, зарегистрировать свою нынешнюю жену он без Вашего разрешения не сможет. А вот ребенка - сможет.

03.12.2014, 21:05

и еще. когда я ему сказала, что он не проживает в этой квартире уже 4 года, он нагло ответил, что проживает! и сможет это доказать в суде!! хотя они снимают квартирку и я даже знаю их адрес!! как можно доказать обратное?

03.12.2014, 21:16

Не понимаю для чего вам это нужно. Он - совладелец квартиры и имеет право в любой момент туда вернуться.

03.12.2014, 21:26

вот поэтому я и не хочу этого ни в коем случае, да еще с новой женой!! а вообще я не помню, участвовала ли я в приватизации!! он только сказал, что кв. приватизирована, об остальном молчит. он еще забрал документы на кв. когда нас не было дома и не отдает их, боится что я ее продам, что ли)) я не могу их посмотреть, вот в чем дело. а что тогда делать, как разделить кв., если я не принимала участие??

03.12.2014, 21:33

Без документов нельзя дать консультацию. Но если вы отказались от приватизации, прав на квартиру у вас нет.

03.12.2014, 21:34

я не отказывалась от приватизации.

03.12.2014, 21:36

Просто будет очень несправедливо, если эта шикарная квартира в престижном районе и с дорогой встроенной мебелью достанется только ему!!! Что у нас за законы такие тогда??? Квартира приватизирована, и даже если я в этом не участвовала, половина должна достаться мне и моей дочери. Я в ней живу уже 13 лет!! Я тоже все в нее покупала и вкладывала, и несовершеннолетний ребенок не должен остаться без жилья я считаю!!!

03.12.2014, 23:09

Это все эмоции, которые я оставлю без внимания так же как то, чтоо Вы считаете, оставит без внимание суд, вынося свое решение на основании законодательства. Узнайте для начала в БТИ. кто принимал участие в приватизации, а потом уже можно будет распутывать Вашу юридическую головоломку.

03.12.2014, 23:20