Если да,то со всех ли 13% или только с половины мужа, ведь я-то никому ничего не должна.
Алименты с этой суммы удерживаться не будут. То, что Вы хотите вернуть, называется имущественным налоговым вычетом (ст. 220 НК РФ). На основании статьи 82 Семейного кодекса РФ постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841 утверждён перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Суммы, получаемые в качестве предоставления имущественного налогового вычета, в этот перечень не включены. Кроме того, эти суммы и не являются ни заработком, ни доходом.
С уважением,
С уважением,Марина.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))