LSN Messenger
Красноярск, 03.12.2014, 21:09

Работодатель сокращает ставку и предлагает уволиться - моя история после 3 лет отпуска по уходу за ребенком

Вопрос №5544066 из г. Красноярск
опубликован 03.12.2014, 21:09
26 декабря 2014 г ребенку исполняется 3 года, выхожу из отпуска по уходу за ребенком. Работодатель сегодня объявил, что мою ставку сокращают. Предложил уволиться по соглашению сторон и выплатить сумму в размере 2-х окладов. Мотивируя это тем, что мне невыгодно уходить по сокращению штата, так как средний заработок у меня отсутствует, так как 3 года находилась в отпуске по уходу за ребенком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Наоборот выгоднее будет уйти по сокращению согласно ст.178-180 ТК РФ

03.12.2014, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это право работодателя предложить увольнение по соглашению, но в расчет будет браться заработок до ухода в отпуск по уходу за ребенком, а он выше оклада. Мое мнение - пусть увольняют по сокращению

03.12.2014, 21:15

Спасибо! А каким образом будет рассчитываться пособие по сокращению, если 3 года я находилась в отпуске по уходу за ребенком? Ведь фактически заработной платы у меня не было за этот период?

03.12.2014, 21:15

учитывается средний до ухода в декрет

03.12.2014, 21:16

Спасибо! У меня еще есть 4 дня отпуска не использованных. Имеет ли право работодатель не подписывать отпуск? И если меня уведомят о сокращении 11 января, то я смогу работать еще 2 месяца, так? И полагается ли еще в таком случае ежегодный отпуск в 2015г?

03.12.2014, 21:20