Предложение работодателя о согласованном увольнении и выплаты после сокращения - правомерность и гарантированные выплаты.
ТК РФ, Статья 178.При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Вы вправе согласиться или не согласиться на увольнение по соглашению сторон. Но если не согласитесь, то еще два месяца будете работать, затем уже применяется вышеуказанная статья.
Правомерно ли данное действие и какие выплаты гарантированы после сокращения?
--- Здравствуйте, действия правомерны, а при сокращении точно такие же выплаты- решайте. Удачи Вам и всего хорошего.
Добрый день
соглашением сторон могут быть установлены любые условия - правомерно
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.