Дивногорск, 03.12.2014, 21:18

Раздел имущества при приватизации квартиры в браке - права и доли супругов

Вопрос №5544101 из г. Дивногорск
опубликован 03.12.2014, 21:18
В брак приватизировал квартиру на себя и ребенка, жена в приватизации не участвовала (оставила право приватизации) Как будет делиться квартира?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира уже поделена и разделу не подлежит.

03.12.2014, 21:19

вы являетесь собственниками,но за супругой сохраняется право пожизненного пользования квартирой.

Делить квартиру не надо.

03.12.2014, 21:35

При разводе жене ничего не достанется?

03.12.2014, 21:30

Ничегошеньки

03.12.2014, 21:33

Как она может пользоваться квартирой если мы разведены ?

03.12.2014, 21:41

Проживать в ней.

03.12.2014, 21:51

В качестве кого она будет проживать? После развода мы чужие люди.Я имею право выписать её? Ребёнок останется прописан , дочке 17 лет.

03.12.2014, 21:55

если при приватизации квартиры она отказалась от участия в приватизации, то она имеет право пожизненного проживания в данной квартире, и снять ее с регистрационного учета Вы не сможете даже в судебном порядке. К тому же она имеет право определить порядок пользования жилым помещением.

03.12.2014, 22:01

Определить порядок пользования у нее не получится, потому что не владеет долей в праве собственности, да и не нужно ей это, т.к. пользоваться она вправе всей квартирой. В случае продажи квартиры за ней также сохраняется право пользования квартирой и новый собственник также как и Вы не сможет ее выселить даже по суду (если только сама не съедет и не снимется с регистрации).

03.12.2014, 22:06

А как тогда продать квартиру?

03.12.2014, 22:15

Только с согласия органа опеки.

03.12.2014, 22:16

Я так понял ,что она будет пользоваться квартирой как опеку ребёнка. По достижению 18 лет дочери

03.12.2014, 22:29

нет, Вы не правильно поняли. У нее ПОЖИЗНЕННОЕ право проживания в данной квартире.

03.12.2014, 22:33