Как изменение порога мелкого хищения может помочь закрыть уголовное дело?

Против меня возбужденно уголовное дело по статья 158 часть 1 и статья 30. часть 3.

Была совершенна кража на сумму 710 рублей недавно я узнал, что изменен порог "мелкого хищения".

Вопрос могу ли я этим воспользоваться для того, чтоб мне закрыли уголовное дело, и перевели его в статус административного. И если да, то что я должен для этого сделать?

Заранее спасибо!

Лучший ответ

Иван, согласен с коллегами. Однако законные основания для прекращения уголовного дела есть. Прекратить дело за примирением сторон возможно на основании ст.ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ. Для этого требуется ходатайство потерпевшей стороны ( вероятнее всего это организация) о том, что они прощают вас, претензий не имеют и просят прекратить дело за примирением сторон. В моей практике такие случаи были. Все зависит от воли и желания потерпевшего (представителя потерпевшего). Адвокат Ким Б.П.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте,Иван.Оснований для прекращения уголовного дела в связи с тем,что в Ваших действиях имеются признаки состава административного правонарушения я не усматриваю.Привожу норму ст.КоАП РФ в последней редакции.

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 133-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере до трехкратной стоимости похищенного имущества, но не менее ста рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает сто рублей.

(в ред. Федеральных законов от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Интересно, где Вы прочитали про изменение "порога мелкого хищения"? Согласно прим. к ст. 7.27 КоАП РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ), хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает сто рублей. Свыше 100 рублей - это уже кража, квалифицируемая по ст. 158 УК РФ. Вам вменяют покушение на кражу, и пока что, по изложенным Вам данным, оснований для переквалификации деяния либо для прекращения уголовного дела нет.