Неправомерное удержание зарплаты - как собрать доказательства и защитить свои права
Здравствуйте!
Затребуйте от работодателя расчетные листки по которым будет установлен факт удержания заработной платы. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Запросите справку о выплаченной зарплате. Напишите заявление в инспекцию труда. Дальше они сами будут запрашивать объяснения и документы от работодателя