Таштагол, 04.12.2014, 07:53

Как вернуть предоплату и требовать возмещения неустойки за не выполнение договора по строительству сарая

Вопрос №5546358 из г. Таштагол
опубликован 04.12.2014, 07:53
Господа юристы, нужна ваша помощь, подскажите пожалуйста, что и как делать. Дело в том, что я развожу сивней на собственной земле, в связи с чем, у меня возникла необходимость построить рубленный сарай для содержания свиней. В апреле 2014 года, ко мне обратился сосед с предложением построить мне сарай за 40 тысяч рублей. Мы заключили письменный договор об оказании услуги (с указанием паспортных данных), где описали сроки, и предоплату 26 тысяч рублей за материалы. Договор в 2 экземплярах - подписали. За предоплату взял расписку. По договору сроки установлены до июня 2014 года. Однако, сосед не предпринял ни каких действий, стал избегать встречи, короче - просто кинул меня. Прошло уже 6 месяцев, как сарай должен был быть построен. Пришлось строить самому и тратить дополнительные деньги. Как вернуть свои деньги данные соседу в предоплату за сруб? И можно ли потребовать с него возмещения неустойки? Спасибо всем заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Павел Геннадьевич.

Конечно Вы можете подать в суд исковое заявление с соблюдением требований статьи 132 Гражданского Процессуального Кодекса РФ и требовать с соседа возврата Ваших денег (убытков) - статья 15 Гражданского Кодекса РФ, проценты за пользование чужими денежными средствами согласно статье 395 Гражданского Кодекса РФ и неустойки (статья 332 Гражданского Кодекса РФ)

Гос.пошлину считайте по правилам статьи 333.19 Налогового Кодекса РФ

Удачи Вам

04.12.2014, 07:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пишите ему претензию об отказе от договора, взыскивайте уплаченные деньги (ст. 309 ГК РФ)

04.12.2014, 07:54

Вам придется обращаться в суд для взыскания денег и ваших убытков в виде дополнительных трат на постройку сарая Если неустойка не указана в договоре то не сможете ее требовать Но вы можете предъявить банковсикй процент за пользование чужими денежными средствами ст.395 ГК РФ

04.12.2014, 07:58

Здравствуйте, Павел Геннадьевич.

Вам следует обращаться с заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в составлении заявления и решении вашего вопроса обращайтесь буду рад вам помочь.

04.12.2014, 12:48

В договоре мы штрафные санкции не прописывали - соседи же все таки, но на всякий случай я прописал, что все споры решаются в установленном законом порядке.

А разве тут закон о защите прав потребителя - не приемлем? Ведь сосед то взял на себя обязательство об оказании услуги...

04.12.2014, 08:17

Закон о защите прав потребителей применяется в ситуациях когда одной стороной (Исполнителем) выступает ЮРИДИЧЕСКОЕ лицо, а второй стороной (Заказчик) является физическое лицо. Если бы Вы делали заказ на Фирме, то применялся бы закон "ОЗПП", а в Вашей ситуации Только ГК РФ

04.12.2014, 08:21

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Если сосед ИП то тогда можно было бы применить этот закона

04.12.2014, 08:40