Новокузнецк, 04.12.2014, 09:28

Как довести дело о праве на жильё до суда, если барак попадает под снос и администрация отказывает в помощи из-за отсутствия прописки

Вопрос №5546923 из г. Новокузнецк
опубликован 04.12.2014, 09:28
Этот вопрос продолжение предыдущих наш барак попадает под снос мы прожили в нем 14 лет семья многодетная вызвали в администрацию предупредили о сносе сказали сказали что вы не на что не имеете право так как у вас нет прописки (прописаны в другом населённом пункте) город вам не как не поможет. У нас в этом городе родились трое детей.. и добавили если сможете доказать ваше права на жильё через суд то можете что то и получите.. поселился в этот дом так. рядом работал видел что брошенная квартира пошел в жек спросил можно отремонтировать квартиру и там буду жить объяснил свою ситуацию разрешили (впоследствии приходи с проверкой как отремонтировал) тот жек снесли барак передали в другое правление и так несколько раз.. организация в которой работал я выделила материалы и ремонтную бригаду думаю это задокументировано (ремонт) как мне довести дело до суда? С чего мене начать,?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Начать нужно с подготовки искового заявления согласно указанных статей Иск будет о признании право пользования жилым помещением Ответчик администрация города Иск подается в Центральный районный суд г.Новокузнецка Что нужно для суда я уже отвечал

04.12.2014, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В суд обращайтесь. Если признаете свое право пользование жильем, то по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят аналогичное жилье.

04.12.2014, 09:31

я не знаю чего начать

04.12.2014, 09:32

Иск надо подавать пока не наступил 2015 год

04.12.2014, 09:34