Отсутствие сотрудника на работе без уведомления - что делать работодателю и может ли трудовой договор считаться расторгнутым?
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят
Государственной Думой
21 декабря 2001 года
Одобрен
Советом Федерации
26 декабря 2001 года
Статья 61. Вступление трудового договора в силу
Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным
Нужно издавать приказ об аннулировании трудового договора
Задачи для студентов решаются на платной основе
Здравствуйте!
Необходимо определиться с какого времени работник обязан приступить к трудовой деятельности и в случае его невыхода на работу т.е. прогул, увольнять работника по соответствующем у основанию.
Но прежде необходимо соблюсти все формальности. Истребование письменного объяснения и т.п. В ином случае работник будет восстановлен.
В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.