Кредитный долг за мобильный телефон - риск ареста имущества и возможность подачи на суд

Я взяла в 2013 году в кредит мобильный телефон, 2 раза оплатила ежемесячные платежи, но потом так получилось, что я не смогла далее их оплачивать (я знаю что это плохо). Сегодя мне позвонили из колекторского агенства, сказали что они могут арестовать имущество до суда, и что они подадут на меня в суд. А в конце февраля - в начале марта я собираюсь за границу, подскажите пожалуйста, могут ли они подать на меня в суд? Общий долг 31000 руб. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Если банк не подает в суд, а передает долг коллекторам

Допускается расторжение кредитного договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.

Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.( ст. 196 ГК РФ)

Лучше обратитесь в банк за реструктуризацией. Если согласятся, то сможете погашать с отсрочкой или меньшими суммами, если откажут, то идите в суд и расторгайте договор согласно ст. 450 ГК РФ и ссылайтесь на ниже приведенную статью.

Статья 404. Вина кредитора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 404]

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда или судебному приказу (который несложно отменить) не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ

В суд коллекторы не ходят - у них нет лицензии на работу с банковскими продуктами (кредитами).

Вам бояться нечего - никто не примет постановление о временном ограничении выезда за границу согласно ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве" (Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации).

Т. е. Вас банально пугают.

Здравствуйте Ольга!

Коллекторские агентства в принципе ни на что права не имеют, тем более что-то из имущества отбирать без суда. Как показывает практика, передача банком Вашего кредитного договора третьим лицам происходит без каких-либо правоустанавливающих документов – договора цессии или агентского договора. Кроме того, даже если и были заключены эти договоры, банк, во-первых должен направить Вам заверенные копии этих договоров заказным письмом с уведомлением, а во-вторых, это всегда можно оспорить на основании ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности», в которой говорится о банковской тайне, а также ч. 2 ст. 388 ГК РФ 2 – «Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.»

Если коллекторские агенства названивают каждый день и просят уплаты долга, рекомендую выбрать позицию полного игнора – если хотят, пусть обращаются в суд. Не понимают по-хорошему, постарайтесь узнать ФИО звонящего и наименование организации, которую он представляет и пригрозите прокуратурой – ст. 163 УК РФ «Вымогательство».

Какая Вам разница кто подаст на Вас в суд? В любом случае долг будет когда-то взыскан с Вас, но только в судебном порядке. При этом арестовывать Ваше имущество (в размере соразмерном сумме долга) могут только судебные приставы-исполнители, на основании судебного акта, но никак не какие-то "коллекторы". Действующее законодательство не знает такого термина. Никаких прав эти лица не имеют, просто игнорируйте их.

Вот когда Вам придет требование от судебного пристава-исполнителя по почте, тогда опасайтесь запрета выезда за границу.

Более того, существует сложившаяся судебная практика, которая говорит о том, что банк вообще не имеет права уступить право требования долга иным лицам, не имеющим лицензию на осуществление банковской деятельности.

По общему правилу не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника (пункт 2 статьи 388 ГК РФ).

Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

В рамках кредитного договора особый правовой статус банка и требования к организации деятельности, изначально регламентированные законодательством о банках и банковской деятельности, на всем протяжении соответствующих правоотношений объективно имеют существенное значение, к тому же именно банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте (пункт 1 статьи 857 ГК РФ, статья 26 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности"), в связи с чем любая переуступка права требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности приводит к нарушению названного законоположения, и является ничтожной в силу положений ст. 388 ГК РФ.

Указанная правовая позиция выражена в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" и Письме Роспотребнадзора от 23.07.2012 N 01/8179-12-32.

В СУД ПОДАТЬ МОГУТ, ЭТО ИХ ПРАВО.

НАЛОЖИТЬ АРЕСТ ДО СУДА НЕ МОГУТ, т.К. АРЕСТ МОЖЕТ НАЛОЖИТЬ ТОЛЬКО СУД ПРИ НАЛИЧИИ ХОДАТАЙСТВА ИСТЦА ИЛИ ПРИСТАВ, ЕСЛИ ВЫНЕСЕНО РЕШЕНИЕ ИЛИ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ.

УЧИТЫВАЯ СУММУ ДОЛГА, СКОРЕЕ ВСЕГО КОЛЛЕКТОРЫ ПОДАДУТ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, ЕГО ВЫНОСИТ МИРОВОЙ СУДЬЯ ПО ПРЕДСТАВЛЕННЫМ ДОКУМЕНТАМ.

ВЫ ПРИКАЗ ВПРАВЕ ОТМЕНИТЬ В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ С ДАТЫ ПОЛУЧЕНИЯ ЕГО КОПИИ - СТ. 129 ГПК РФ.

ПРИ НАЛИЧИИ ВАШЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ, СУДЬЯ ОБЯЗАН ОТМЕНИТЬ ПРИКАЗ, А КОЛЛЕКТОРЫ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ДОЛЖНЫ ПОДАТЬ ИСК ПО СТ. 131=132 ГПК РФ. ЗДЕСЬ УЖЕ БУДЕТ ПРОЦЕДУРА СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА, ЧТО ДАСТ ВАМ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДАТЬ ХОДАТАЙСТВО О СНИЖЕНИИ НЕУСТОЙКИ ПО СТ. 333 ГК РФ, ЧТО СНИЗИТ РАЗМЕР ДОЛГА.

РЕШЕНИЕ СУДА ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ - В ЭТОМ СЛУЧАЕ ОНО НЕ ВСТУПИТ В СИЛУ ДО РАССМОТРЕНИЯ ВАШЕЙ ЖАЛОБЫ.

ПОКА РЕШЕНИЕ НЕ ВСТУПИТ В СИЛУ ОНО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИНУДИТЕЛЬНО ИСПОЛНЕНО, И ПО НЕМУ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА. (ПРИ ОБЖАЛОВАНИИ ВСЯ ПРОЦЕДУРА РАССМОТРЕНИЯ ЗАНИМАЕТ ОТ 3 ДО 4 МЕСЯЦЕВ).

ЗАПРЕТ ВЫЕЗДА ВОЗМОЖЕН ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА В СИЛУ И ВОЗБУЖДЕНИИ ИСП. ПРОИЗВОДСТВА.

ПОСЛЕ ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА ВЫ МОЖЕТЕ ПРОСИТЬ ОТСРОЧКУ ЕГО ИСПОЛНЕНИЯ ПО СТ. 203 ГПК РФ.

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Арестовать имущество, не обратившись в суд, невозможно. Нет таких полномочий у коллекторов.

Обращение в суд-для вас самый лучший вариант, поскольку в суде можно попросить о снижении штрафных санкций (пени, неустойки)

И еще совет, постарайтесь ограничить общение с коллекторами, и не признавайте долг, даже в телефонном разговоре. Если уж не можете платить, то не платите ничего, ни одной копейки. Есть вероятность, что коллекторами будет пропущена исковая давность. А она составляет 3 года с момента вашего последнего платежа. Если обращение в суд последует по истечение этого 3-летнего срока, то вам в суде останется только заявить о пропуске срока исковой давности.

В соот. с п. 2 ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Коллекторы, прав имеют совсем немного для взыскания. Помните, что никто не может без решения суда и приставов изъять Ваше имущество или же арестовать счета.

А перед вылетом в заграницу узнайте информацию о возможно имеющиеся задолженности с помощью сервиса официального сайта ФНС России

Уважаемая Ольга,

Наложение ареста на имущество, а также запрет или ограничение выезда за границу может быть осуществлено судом либо судебным приставом в рамках исполнительного производства. Само коллекторское агентство не может самостоятельно арестовать Ваше имущество, а любые попытки являются незаконными. Кроме того, рекомендуем Вам ознакомится с положениями Вашего кредитного договора для того и посмотреть установлена ли им возможность передачи Ваших данных третьим лицам или организациям. Если нет , то Вы имеете право обратиться в суд с иском о нарушении закона «О банках и банковской деятельности» и закона «О персональных данных». Если Ваша задолженность была передана им согласно условиям договора, то они имеют право обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств.

Спасибо за ответ!

Ольга, добрый день!

Во-первых, в соответствии со ст.385 ГК РФ Вас должны уведомить о переходе прав и обязанностей кредитора в письменной форме, предоставив доказательство этому (договор цессии, например).

Во-вторых, до суда ничего арестовать коллекторское агентство не может. Только в силу ст.140 ГПК РФ суд может о ходатайству истца принять обеспечительные меры в виде ареста имущества (но только суд!!!).

В-третьих, в соответствии со ст.67 закона "Об исполнительном производстве" При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Спасибо за ответ!

Ольга!

Арестовать или описать имущество до суда никто не вправе. А вот если есть решение суда и выдан исполнительный лист, то пристав праве ограничить Вам выезд в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве".