Возможно ли отказать дворнику в отпуске в феврале-марте на 60 дней в связи с снегопадом - основания отказа?
Имеет ли работодатель отказать дворнику в предоставлении отпуска в феврале-марте. Отпуск 60 календарных дня. Самый снегопад. Основания отказа подскажите пожалуйста!
Отпуск по графику в ИЮЛЕ, ( основание )
УДАЧИ ВАМ
Валентина, здравствуйте!
Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Поэтому работодатель должен придерживаться графика отпусков. Составляется график самим работодателем, хоть и с учетом мнения работников (всего лишь с учетом их мнения, но не обязательности такого мнения).