Действия продавца при отсутствии покупателя на момент заключения основного договора купли-продажи

Вопрос №5555463 из г. Иркутск
опубликован 05.12.2014, 04:34

Сестра (продавец) заключила предварительный договор купли продажи 1/2 дома и 1/2 участка с бывшим мужем (покупателем), договор нотариально заверен и выдан сторонам 15 августа. По договору покупатель обязан в срок до 15 ноября заключить основной договор, в случае неисполнения данного пункта предусмотрены штрафные санкции. К моменту заключения договора, покупатель уехал в командировку, командировка не срочная а плановая, какие в этом случае должны быть действия Продавца?

Лучший ответ
Рекомендуется

при обращении к понуждению заключения основного договора в суд штрафные санкции востребуются там же или отдельно?

05.12.2014, 05:44

Ваше уточнение не меняет ситуацию А при подаче иска в суд вы можете объединить в одном иска эти два требования

05.12.2014, 05:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Согласно требованиям прописанным в договоре - штрафные санкции. Дорога в суд.

05.12.2014, 04:39

Здравствуйте!

Если в срок, установленный предварительным договором, не удается заключить основной договор то продавец вправе заключить договор купли продажи с иным лицом.

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

05.12.2014, 04:40

Чтобы эти штрафные санкции не легли на Продавца (ситуации разные бывают), подготовьте договор купли-продажи с требованием в 5-дневный срок подписать его и отправить незамедлительно продавцу, отправьте его заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Таким образом, покупатель будет застрахован от уплаты им штрафов, и будет иметь доказательство, что именно покупатель нарушил условия предварительного договора.

05.12.2014, 14:08

что в этом случае нужно предоставить в суд? прописка и фактическое проживание в разных местах области, нужно ли оплачивать гос пошлину и каким образом составить в данном случае исковое заявление?

05.12.2014, 04:42

Иски, связанные с недвижимостью, подаются в суд по месту нахождения недвижимости.

05.12.2014, 04:50

Исковое заявление пишется на основании статей 131 и 132 ГПК РФ Иск подается в суд по месту жительства ответчика Вы можете требовать оплаты штрафных санкций Госпошлина зависит от размера этих санкций которые хотите взыскать

05.12.2014, 04:51

в договоре прописано, что стороны без обоюдного соглашения не могут заключить договор с 3й стороной

05.12.2014, 04:44

Иски, связанные с недвижимостью, подаются в суд по месту нахождения недвижимости.

05.12.2014, 04:49

Смотря какой иск вы будете предъявлять в данной ситуации вы можете предъявить иск о взыскании штрафных санкций а можете предъявить иск о понуждении к заключению основного договора Если будете подавать иск о понуждении заключения договора купли-продажи то его согласно ст.30 ГПК РФ нужно подавать по месту нахождения недвижимости а по штрафным санкциям по месту на хождения ответчика

05.12.2014, 05:05

я наверное не правильно написала, вернее не уточнила дом в долевой собственности после развода по 1/2 , вот эту долю и должен был выкупить покупатель по предварительному договору

05.12.2014, 04:50

при обращении к понуждению заключения основного договора в суд штрафные санкции востребуются там же или отдельно?

05.12.2014, 05:44

Ваше уточнение не меняет ситуацию А при подаче иска в суд вы можете объединить в одном иска эти два требования

05.12.2014, 05:49

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034