Как разрешить юридические вопросы при покупке квартиры в новостройке по договору ЖСК
Как поступить.
Квартира в новостройке приобретена по договору ЖСК. Сроки по договору сорваны, застройщик параллельно продает квартиры по договорам ДДУ, с документацией все в порядке, сомнений нет. Стройка почти закончена. Через месяц обещают всем желающим передавать квартиры по временному акту. Что это такое и какие подводные камни могут быть в подписании данного документа, если сама квартира устроит по качеству?
Второй вопрос. По договору ЖСК предусмотрена доплата в размере не более 2% от стоимости договора в связи с удорожанием строительства. Документы, подтверждающие удорожание не предоставлены.
Кроме этого застройщик (ЖСК) склоняет к оплате коммунальных услуг за 6 месяцев вперед с расчетом по среднему тарифу. Но ведь дом не сдан, УК нет, кому и как пойдут эти деньги не известно и не исключена повторная оплата этой же коммуналки по уже официальной квитанции после сдачи дома.
Вот хочется понять, можно ли бороться с этими хотелками, хотя бы даже в судебном порядке?
Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Добрый день! В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК/ТСЖ.