Могу я передать право собственности моим детям, я владею в собственности 1/2 долей квартиры и какие документы для этого нужны
Могу я передать право собственности моим детям, я владею в собственности 1/2 долей квартиры и какие документы для этого нужны, 1/2 долей владеет муж, но передавать долю детям он не хочет.
Здравствуйте Ольга!
Собственник имущества вправе по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Поэтому БЕЗ СОГЛАСИЯ мужа вы вправе ПОДАРИТЬ или ЗАВЕЩАТЬ долю в квартире детям.
Если же между Вами и детьми будет составлен договор купли-продажи доли в квартире, то для указанного договора потребуется соблюдение правила первоочередной покупки, т.е. сначала через нотариуса(обязательно!) извещаете мужа, что хотите продать свою долю за такие-то деньги, а в случае его отказа приобрести долю в квартире можете продавать ее своим детям.