Уфа, 05.12.2014, 20:35

Проблемы с арендатором - возможность подачи в суд в случае, когда доверенность на заключение договора аренды была выдана свекровью

Вопрос №5562424 из г. Уфа
опубликован 05.12.2014, 20:35
У нас имеется комната. Собственником являюсь я. Мы с мужем переехали жить в другой регион. При отъезде я оставила на свекровь полную генеральную нотариальную доверенность быть моим представителем во всех инстанциях, а также распоряжаться моим имуществом, кроме отчуждения. Она сдала в аренду комнату женщине с сыном. Прожила 3 месяца, обманывала обещаниями о задержке зарплаты пока я не настояла о выставлении её с вещами за дверь. Ездили к ней на работу, разговаривали с начальством результатов не дало. Единственное сказали, что зарплату она получает вовремя. Позже выяснилось, что проживало их 5 человек. А старшая по подъезду заактировала и мне пришлось еще и кварплату платить за 5 человек полгода. Проживали они с февраля по май 2014 года. Не прошел ли еще срок. Могу ли я подать в суд, если договор заключала свекровь по доверенности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно, поскольку вы собственник ( ст. 209 ГК РФ). Исковое заявление подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ

05.12.2014, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Ильвина Ирнисовна г. Уфа !

Вы как Собственник данной комнаты вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.12.2014г

20:50 моск.

05.12.2014, 20:55

Срок (исковой давности) 3 года в данном случае. Можно в суд обратиться. Но, насчёт взыскания квартплаты - пока что вопрос..

06.12.2014, 11:23

А если будет подавать свекровь исковое заявление, то у неё будет оно принято. Кроме неё некому будет присутствовать в суде и ситуацией она владеет, а я не очень. И у меня не будет возможности приехать. И сколько у нас времени на подачу иска? Спасибо.

05.12.2014, 20:51

Уважаемая Ильвина Ирнисовна г. Уфа !

При наличии в доверенности у свекрови Права на подписание документов и обращения в Суд, свекровь также вправе обратиться в Суд с исковыми требованиями к квартирантам.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.12.2014г

20:54 моск.

05.12.2014, 20:58

А свекровь юрист, что б подавать исковое заявление и присутствовать в суде?

06.12.2014, 11:31