Кстово, 06.12.2014, 00:38

Оформление покупки 3-х комнатной квартиры с использованием МСК на себя и дочерей - распределение долей и правила без участия мужа

Вопрос №5563983 из г. Кстово
опубликован 06.12.2014, 00:38
Я продаю свою 2 х комн квартиру (приобретена до брака) и покупаю 3-х с использованием МСК оформлять буду на себя (или если это сразу возможно на себя и двух дочек). Если оформлю только на себя, то Как можно ли распределить доли после выплаты займа между мной и моими дочками-без мужа (он денег не давал). Как правильно это сделать? Обязана ли я нотариально ему выделять долю или могу сразу без него на дочерей написать обязательство? Его дочь только вторая, первая дочь - я как одинокая мама.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны будете выделить доли всем членам семьи, в том числе и мужу. Квартира будет оформлена на Вас, потом составляете соглашение об определении долей, затем договором дарения дарите доли всем членам своей семьи. Если он Ваш муж, то Вы обязаны ему выделить долю, независимо от того, является ли он отцом Вашим детям или нет.

06.12.2014, 00:55

да, совершенно правильно.

06.12.2014, 07:31

А он может отказаться от нее в пользу меня или дочки или подарить так же мне или дочери?

06.12.2014, 01:16

да, может так сделать.

06.12.2014, 01:17

Извините, но может так сделать - это как? отказ сразу у нотариуса о выделении ему или после моего выделения - дарит он? И как все это оформляется? Также у нотариуса какое то обязательство? Или сначала я выделяю ему долю получаем Свид-Ва и потом по тому же сценарию переоформляем?

06.12.2014, 01:23

Может сразу отказаться у нотариуса при заключении соглашения об определении долей. Если вы будете собственником квартиры, то соответственно дарите Вы.

06.12.2014, 01:33

можно в договоре купли-продажи прописать всех вас, в том числе и мужа, по 1/4. в таком случае обязательство не нужно будет. далее свою 1/4 он дарит кому-то из вас.

06.12.2014, 12:44

В том и дело, что собственником буду я одна и Я должна выделить долю ему и дочкам. И при соглашении у нотариуса он сразу может отказаться от нее, правильно?

06.12.2014, 07:30

Это прописывается прямо в том же соглашении или делается дополнительно у нотариуса что-то?

06.12.2014, 08:18