Требования к ведению трудового учета для индивидуальных предпринимателей с срочными трудовыми договорами
Здравствуйте, Валентина!
Если эта работа является для работников основной, то Вы обязаны вести трудовые книжки. Так, в соответствии со ст.309 Трудового кодекса РФ работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника. В ст. 66 ТК РФ сказано, что форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются Правительством РФ. Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
Что же касается ведения «кадрового дела», то общий порядок ведения и хранения личного дела работника Вы должны разработать и принять сами с учетом требований законодательства. Необходимая индивидуальная информация о работнике может оформляться в виде анкеты (можно с приложением копий необходимых документов) или содержаться в отдельном личном деле работника – решать Вам. Важно, чтобы имеющиеся у Вас сведения были достоверными и достаточными для представления отчетности в различные органы. Успехов Вам!
В настоящее время это обязанность предпринимателя заполнять трудовые книжки и вести кадровое дело. С уважением Елена.
Юридические услуги в Иркутск