Опыт заемщика - брал кредиты в Сбербанке, прошел реструктуризацию, но возникла неуплата - суд и отказ в повторной реструктуризации. Что делать?
Коротко - брал кредит, через некоторое время еще один.
В Сбербанке.
Далее, через полгода сделали реструктуризацию.
В настоящее время пошла неуплата.
Повторно реструктуризацию сбербанк не оформляет. Пошла просрочка. Собираются подать в суд.
Просят гасить сколько могу.
Немного почитал на вашем сайте, пришел к выводу - платить не стоит. Все уйдет на проценты.
Какие мои действия?
Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.
коротко - ждите заявляйте уменьшение потом платите
В ДАННОМ СЛУЧАЕ ЖДИТЕ КОГДА БАНК ОБРАТИТСЯ В СУД. И В СУДЕ ЗАЯВИТЕ О СНИЖЕНИИ НЕУСТОЙКИ СОГЛАСНО СТ. 333 ГК РФ.