Претендуют ли жильцы второй части на пользование балконом в приватизированной квартире?
Не согласна. По моему мнению, нет, не могут. В соответствии с Жилищным кодексом РФ (который в отношениях с жилыми помещениями имеет приоритет над гражданским), балкон не входит в общую площадь жилого помещения, а соответственно и в площадь общего имущества собственников) и предназначен для обслуживания того помещения, к которому он примыкает. В случае спора, с учётом особенностей жилого помещения право пользования балконом второго участника общей долевой подлежит судебному ограничению на основании ч. 1 ст. 23. Конституции РФ. Надо пробовать)