Потерянная расписка - кто наследует деньги и каковы наши права и обязанности?
Здравствуйте, Александр! Наследниками умершего первой очереди являются переживший супруг и дети. Для наследования необходимо у нотариуса написать заявление о принятии наследства, представить свидетельство о смерти, предъявить документы на имущество, имевшееся у собственника и доказать факт родственных отношений (для Вашей супруги это свидетельство о рождении и регистрации брака, если менялась фамилия). В наследственную массу входят так же долги перед наследодателем, но для подтверждения долга необходимо представить нотариусу как минимум расписку о займе. На сумму долгов уменьшается причитающаяся доля в наследственной массе, либо сумму долга можно внести на депозит нотариуса. В наследство вступают все лица, подавшие заявление о принятии наследства и подтвердившие свое родство с наследодателем. Пока расписки нет, отказываться от наследства Вашей жене не вижу необходимости. Да и если расписка найдется, до долг можно будет погасить из стоимости наследственной массы