Москва, 06.12.2014, 21:54

Потребитель проиграл иск на 90 тысяч из-за неисполнения требований прав защиты - суд приписал 45 тысяч сверху без предъявления претензии

Вопрос №5569588 из г. Москва
опубликован 06.12.2014, 21:54
Проиграл иск на 90 тысяч за бытовые услуги. 45 сверху суд приписал как неисполнения в добровольном порядке требования защиты прав потребителя. На каком основании он это сделал? Мне претензия вручена не была, клиент сам в суде говорил что ко мне еще не обращался с претензией. Да и вообще почему суд был до предъявления мне претензии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, здравствуйте!

В силу п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей", при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если потребитель не обращался к Вам с претензией в досудебном порядке, то суд неправомерно взыскал с Вас штраф.

Обжалуйте в этой части решение суда в апелляционном порядке.

Вообще же обращение с досудебной претензией не является для потребителя обязательным.

06.12.2014, 22:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Но в суд же клиент обратился, а до вынесения решения Вы не отреагировали

06.12.2014, 21:56

Обжалуйте решение в апелляционном порядке.

УДАЧИ ВАМ

06.12.2014, 21:57

Здравствуйте. Обжалуйте решение суда.

06.12.2014, 22:00

Искендеров Эмиль Эльдарович, как бы я отреагировал до вынесения решения, если об проблеме я узнал в СУДе и в этот же день уже суд принял решение. Повторюсь, претензий и звонков от истца не поступало.

06.12.2014, 22:02

Александр, как указано в п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", если после принятия иска к производству суда требования потребителя удовлетворены ответчиком по делу (продавцом, исполнителем, изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) добровольно, то при отказе истца от иска суд прекращает производство по делу в соответствии со статьей 220 ГПК РФ. В этом случае штраф, предусмотренный пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей, с ответчика не взыскивается.

Из данного положения следует, что требования потребителя могут быть удовлетворены продавцом (изготовителем, исполнителем) и в процессе судебного разбирательства. И штраф в этом случае не взыскивается.

Но если все обстоятельства дела стали Вам известны в день вынесения решения суда, то, на мой взгляд, всё-таки следует попробовать обжаловать решение суда, приводя в качестве довода то, что Вы не имели возможности добровольно до вынесения решения суда удовлетворить требования потребителя.

Хотя довод, как представляется, слабоват. Ведь Вы могли, выслушав объяснения потребителя в судебном заседании, исследовав все доказательства, признать иск и до удаления суда в совещательную комнату.

06.12.2014, 22:08

Здравствуйте!

Суд взыскал на основании Закона о защите прав потребителей.

Но если вы узнали о суде перед самым судебным заседанием, на котором сразу приняли решение, тогда есть шанс убрать этот штраф в апелляционном порядке. На 100% никто вам этого пообещать не может, так как: 1) это уже апелляция, 2) неизвестно, какие доводы приводил в суде потребитель; 3) суды по спорам о защите прав потребителей обычно стоят на стороне потребителя.

06.12.2014, 23:19