Пострадавший автомобилист подает иск на Чувашавтодор за дорожную яму - возможность увеличения суммы иска при проведении экспертизы
В темное время суток попал в яму, не соответств. ГОСТу, вызванные инспектора ГИБДД зарисовали схему, замерили ямы, сфотографировали, выписали справку о дтп, нарушений мною ПДД не было, направил дорожникам претензию на сумму 30 т.р., прошло около 1 мес - ответа нет. Сейчас делаю экспертизу и выявляются дополнительные повреждения и расходы, тем самым сумма по иску будет больше суммы в претензии. Допустимо ли это? И еще вопрос: дорога относится к Чувашавтодору, у которого есть ряд территориальных подразделений, и подразделения на разных участках дорог имеют подрядчиков, например ДРСУ... На кого подавать в итоге иск - на подрядчика или на чувашавтодор?
Можете направить еще одну претензию с новой суммой. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Михаил, здравствуйте!
С иском необходимо обращаться к Чувашавтодору. В порядке регресса они вправе взыскать вред с подрядчиков.
Что касается размера требований, указанного в иске, то он может и отличаться от размера, указанного в претензии.
Добрый вечер!
подрядчик и чувашавтодор.