Есть мнение, что этот механизм во многом еще не обкатан в российском законодательстве и в практике.
Уважаемая Ольга, если, как Вы говорите, хотите обезопасить квартиру для будущих детей, то в этой ситуации нужно оформлять квартиру на себя до заключения брака и платить все деньги сразу за квартиру. В противном случае, как вы правильно указали, независимо на кого оформлена квартира, если деньги за неё на погашение ипотеки гасятся в браке, то в случае возникновения проблем у супруга, взыскатели, вправе требовать в судебном порядке выделения доли супруга в квартире и обращать взыскание на эту долю. Брачный договор, по моему опыту ведения таких дел, не всегда спасает ситуацию.