Можем ли мы каким-либо способом довести это до руководства, не боясь потерять место?
Право жаловаться вышестоящему руководству у коллектива никто не отнимет, только обязанности реагировать на жалобы нету ни у вышестоящего руководства фирмы, ни тем более у самого собственника.
и, конечно, никто вас не застрахует от потери места по результатам жалобы коллектива, т.к. рычагов воздействия у директора много.
Уважаемая Ксения, довести до руководства, т.е. до собственников или собственника организации - можете. Потеряете ли вы после этого место или нет, зависит от данного собственника, от его восприятия и от его личных качеств. Что касается увольнения нынешнего руководителя, то данное решение будет принимать непосредвенно собственник организации