Подскажите как быть и что я могу сделать что оградить от его посягательств.
Законодательство любой страны далеко от совершентства. Однако оно является лишь инструментом, которым приходится пользоваться при решении возникающих проблем.
Статьей 39 Семейного кодекса РФ, которая называется "Определение долей при разделе общего имущества супругов", предусмотрено следующее:
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Как видите, законные возможности для изменения размера долей супругов у суда имеются. А Ваша задача состоит в представлении суду аргументированной позиции. Поскольку "цена вопроса" достаточно велика, я рекомендовал бы Вам обратиться за помощью к адвокату.
Желаю успехов.