Сегодня мне пришла повестка в суд... Скажите пожалуйста какие у меня шансы и есть ли они, что права мне вернут?
Месяц назад (7.03.08) меня лишили водительского удостоверения за очень спорное нарушение.
Я ехал по крайней левой полосе (из 2 х возможных) и в соответствии с разметкой (сужение полосы) я перестроился на правую полосу. Когда перестраивался увидел знак "Обгон запрещен". Далее меня остановили сотрудники ГИБДД и в соответствии со статьей 12.15 ч.4 КоАП РФ изъяли у меня права.
В поле объяснения, в протоколе, я написал что "Нарушение не признаю, т.к. во время движения по левой полосе знак Обгон Запрещен был закрыт от меня попутным транспортом и лишь по перестроении на правую полосу я увидел этот знак"...
P.S. до этого случая было всего лишь одно нарушение "превышение скорости". Стаж вождения 6 месяцев.
Спасибо.
Лучший ответ
Денис, к сожалению шансов у Вас очень мало, хотя они есть.
Если Вы двигались в левой полосе достаточное время, а затем перестроились в правую полосу - нарушения знака "Обгон Запрещен" в Ваших действиях нет.
Удачи!
Спасибо большое за оперативный ответ.
По левой полосе я ехал с самого начала её "появления".
И еще, такой факт. Меня на трассе видел только один сотрудник ГИБДД, т.е. один сидел в машине, и смотрел в направлении движения, а второй как раз и зафиксировал "нарушение".
В качестве свидетелей выступал только один сотрудник, который меня как раз и остановил. И еще, до меня по этой же причине остановили человека и во время изъятия прав тоже остановили одного, НО! Их отпустили просто так и куда быстрее чем меня! Со мной в машине было два свидетеля, которые готовы это подтвердить.