Возможность взять учебный отпуск во время декретного отпуска - анализ законодательства и возможные риски для работодателя

Вопрос №5577025 из г. Саратов
опубликован 08.12.2014, 00:18

У меня следующая ситуация.. В этом году закончила учиться на бакалавра, ушла в отпуск по уходу за ребенком и поступила в магистратуру (работодатель не в курсе). Декретные маленькие, возможно ли взять учебный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком? Напишите пожалуйста поподробнее с ссылками на статьи по данной теме, ФЗ, Постановлениями Правительства, если таковые есть (нужно для работодателя, чтобы у него не было причины отказать). Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы вам получить учебный отпуск вы должны работать и получить справку-вызов.

Так что вначале выходите на работу и оформляйте УО, конечно при условии, что ВУЗ выдал вам вызов.

Ст 173 - 176 ТК РФ.

08.12.2014, 01:24

Я работаю в другом городе, а учусь и проживаю с ребенком соответственно в Саратове. Как быть в этой ситуации (доехать до работодателя я не могу, все документы отправляю почтой)?

08.12.2014, 06:52

Трудовой кодекс РФ не предусматривает ситуации когда можно одновременно находиться в разных отпусках,поэтому ваше уточнение ни на что не влияет.Чтобы получить право на учебный отпуск нужно выходить на работу

08.12.2014, 06:56

Спасибо, вопрос в том что могу ли я просто передать заявления работодателю на выход из декрета, на учебный отпуск+справка вызов и заявление на уход в декретный отпуск после окончания сессии, не являясь на работу?

08.12.2014, 07:06

Да данные документы вы праве отправить по почте ценым письмом не являясь на работу

08.12.2014, 07:09

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034