Проблемы с парковкой - как справиться с новыми правилами ТСЖ и защитить свои интересы
Дом находится под управлением тсж. Тсж решило сделать из двора официальную парковку. Раньше ставили просто так машины. Теперь не пройти, не проехать - весь двор отгорожен цепочкой. И две тропинки для пешеходов. Как с этим бороться? С жильцов собирали деньги за снос деревьев на зеленой территории, кто не захотел сдавать, теперь фактически не может припарковать машину у дома в случае необходимости. Есть ли разница между гостевой и личной парковкой - на голосовании набрали за парковку всего 60% голосов. Имеют ли право все жильцы на пользование придомовой территорией?
Здравствуйте.
Нет разницы между этими парковками, т.к. нет таких понятий в законе.
60% достаточно
Все собственники и жильцы имеют право
то есть установка цепочек под предлогом, что кто-то сдавал деньги, и соответственно запрет всем остальным равноправного пользования территорией незаконны? куда обращаться в случае, если ТСЖ пошло на такие действия?
Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36,
собрание 60% голосов отдано за организацию парковки. теперь ограниченное число жильцов (не все) имеют отгороженные цепочками парковочные места, которые мешают проходу по двору пешеходов. и остальные жильцы не имеют возможности парковать свой транспорт. таким образом, часть жильцов фактически лишена права равноправного пользования придомовой территорией. законно ли такая парковка и установка цепочек?
если собрание решило сделать парковку, изымается ли придомовая территория из общего равноправного пользования, и как добиться снятия цепочек?