Москва, 08.12.2014, 23:13

Вопросы оплаты и сроков в найме жилья - действительно ли существует право на штрафные санкции?

Вопрос №5586466 из г. Москва
опубликован 08.12.2014, 23:13
Я заключил договор найма ж.п. В договоре укзаны штр санкции за просрочку за каждый день в тройном размере. Мной было написано уведомление о растожении договра за 30 дней. День оплаты 11 число каждого месяца. До 11 декабря у меня все оплачено, а растожение 20 декабря. Наймодатель требует с меня за эти 9 дней оплатить сумму найма. Но у меня был оплачен депозит. Имеет ли он право штрафовать меня за день проскрочки в трехкратном режиме если я не оплачу эти 9 дней, или так как я отправил уведомление о расторжении он должен удержать сумму за 9 дней без штрафа. Если он не вернет мне депозит я обращусь в суд, присудит ли мне штрафные санкции, ведь сумма за 9 дней и сумма за 9 дней штраа разница более чем в 40 т.р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей Сергеевич!

Если Вы уведомили надлежащим образом по условиям договора найма ст.421 ГК РФ свобода договора, то есть исполнили обязательства по ст.307 ГК РФ, то штрафные санкции платить не обязаны.

08.12.2014, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Смотрите Ваш договор (ст. 309, 421 ГК РФ)

08.12.2014, 23:15

присудят но он может подать на уменьшение согласно ст. 333 ГК РФ

08.12.2014, 23:16

Нужно смотреть договор, поскольку обязательства сторон должны выполняться - ст. 309 ГК Обратитесь к юристу очно для прочтения договора

08.12.2014, 23:16
Это лучший ответ

В связи с тем что Вы направили собственнику извещение о расторжении никаких штрафов и пеней Вам насчитать не смогут, тем более раз у Вас имеется депозит. Кроме этого пеня в тройном размере незаконна и даже если бы у вас возникла задолженность ни один суд никогда бы ее не назначил. Так что живите спокойно и не принимайте все близко к сердцу. Правда на Вашей стороне.

08.12.2014, 23:19

Суд уменьшит штрафы и пени на основании ст333 гк РФ как правило до размеров ст395 ч.1 гк рф

08.12.2014, 23:26

А в вашем договоре найма указано, что предупреждение о расторжении договора должно производиться за 30 дней до даты расторжения? Закон предусматривает уведомление за 3 месяца. Нужно изучать ваш договор.

Статья 687 ГК РФ. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Если положения договора противоречат закону, суд в данной части, как правило, руководствуется законом. Депозит обычно является той суммой, за счёт которой наймодатель возмещает свои убытки, причинённые ему нанимателем (в том числе и в случаях недоплаты). Требуя с Вас оплату за 9 дней, наймодатель планирует возвращать Вам сумму депозита?

Если суд усмотрит (исходя из анализа текста договора) Вашу обязанность по оплате этих 9 дней, то взыщет с процентами.

В любом случае, для анализа ситуации надо беседовать с Вами очно и анализировать имеющиеся документы. И такие ситуации лучше улаживать путём переговоров с контрагентом, а не в судебном порядке.

Если потребуется моя дальнейшая помощь на платной основе, запись по телефону +7-916-603-11-83. С уважением, адвокат Хованская Анна Леонидовна.

09.12.2014, 01:02

Нужно смотреть Ваш договор, так нельзя сказать.

09.12.2014, 06:55

Алексей Сергеевич, надо смотреть Ваш договор полностью, а не в Вашем свободном изложении, это раз, и во-вторых надо знать детали того, что предпринимается сторонами, что Вы написали, есть ли доказательства передачи другой стороне этого, что и как от Вас требует сторона и т.д.

09.12.2014, 10:01

Мне важно знать, исходя из суд практики, если существует уведомление о расотржении, вправе ли он требовать с меня оплату за 9 дней если существует депозит.

08.12.2014, 23:36

скрин договора на электрон ку и решение проблемы не загорами

08.12.2014, 23:39
Это лучший ответ

Нет не вправе так как ваша задолженность должна списаться с депозита. Даже если он обратится в суд он его проиграет на все 100%. Для более детально го изучения вопроса можете отправит скан вашего договора мне на мели, проведем его анализ бесплатно и дадим Вам заключения. Universalros@yandex.ru

08.12.2014, 23:41

Если существует уведомление о расторжении, вы должны платить до последнего дня.

09.12.2014, 06:56

так я хочу получить свой депозит в 130 т за минусом 9 дней, без штрафа, видимо самому обращаться в суд придется.

08.12.2014, 23:50

Если депозит превышает Вашу задолженность, Вам необходимо подготовить квалифицированную притензию и требовать возврат оставшейся суммы. Если спор не будет решен в до судебном порядке прийдется обращаются в суд. На данный момент важно подготовить грамотно притензию.

08.12.2014, 23:54

Это зависит от того превышает ли долг депозит. Если превышает, пишите претензию и требуйте возврата остатка. Если не вернёт - обращайтесь в суд.

09.12.2014, 06:58