Как предотвратить уголовное дело - советы по избежанию неприятностей для подростка, задержанного за кражу в магазине
Подросток 15 лет вынес из магазина свитер за 2000 руб. Задержали в торговом центре. Милиция составила протокол. Как можно избежать возбуждения уголовного дела? Кто обычно является инициатором, можно ли уговорить магазин не давать заявление?
Можете "уговорить"- возместите ущерб и попытайтесь договориться с директором магазина.
Здравствуйте.
Уголовное дело будет возбуждено по ч. 1, ст. 158 УК РФ (кража). Но его можно прекратить в связи с примирением сторон. На стадии дознания дело не прекратят, прокуратура будет возражать. А в суде возможно прекратить, главное согласие магазина.
Можете уговорить. Не уговорите сейчас, уговорите в суде. Примириться и прекратить дело можно в суде. Обычно так и происходит.