В чьей вине наводнение - суд рассматривает спор между соседом и пенсионеркой
Срочно позаботьтесь о сборе доказательств. У вас должны быть следующие документы: Акт о залитии, заключение специалиста о причине залития, заключение эксперта о размере материального ущерба и фото. С этими документами приглашаю к нам на консультацию, представим в суде ваши интересы.
Предложите ему свою, меньшую сумму. Если он откажется - пусть обращается в суд, и там уже будете уменьшать стоимость ущерба.
По решению суда будет обращено взыскание на ваше имущество (движимое, недвижимое, и на злополучную стиральную машину в том числе). Однако вам не стоит беспрекословно признавать озвученный размер ущерба. Вполне вероятно сумма завышенная. Оспаривайте.
По вопросу - можете до смерти выплачивать возмещение из пенсии, если приставы не обратят взыскание на имущество.
Все решится в суде, нанимайте юриста для защиты своих интересов.