Как правильно поступить при получении досудебного уведомления о долге и предложении о долговой амнистии от ООО Кредитэкспресс Финанс?
Здравствуй, у меня 2 потребительских кредитов, полгода я исправно платил, после возникли финансовые проблемы... мне стали звонить служба взыскания по-многу раз в день... в связи с чем мне пришлось изменить номер и я пропал на полгода... сегодня пришло письмо с Москвы от ООО Кредитэкспресс Финанс - Досудебное уведомление - напоминание о возможности мирового соглашения без обрашения в суд... В котором сказано что общая сумма задолженности по двум договорам, составляет порядка 50000 р... ниже указан сайт в котором можно узнать информацию о текущем состоянии задолжности, введя регистрационный номер и пароль... я так и сделал... В итоге - на сайте указанна сумма около 10000 р... я немного не понял и позвонил по телефону указанному в письме, на что мне ответили что у них акция долговая амнистия и по итогу выплаты 10000 р. - кредит будет закрыт... мне неизвестна эта акция и поинтересовался о документе, подтверждающем это... на что мне ответили что по истечению двух недель мне будет выданна справка... подскажите, пожалуйста как действовать? Почему сперва деньги, а потом справка и то через две недели... может это обман? Хотя в банке я еще не был, планирую завтра...
Лучший ответ
Добрый день! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Ничего коллекторам не платите, и банку должны останетесь и им. Они работают вне правового поля.