Гулькевичи, 10.12.2014, 00:31

Как решить проблему с кредитами после отказа страховой компании и возникшей задолженности?

Вопрос №5597110 из г. Гулькевичи
опубликован 10.12.2014, 00:31
Знакомая взяла в банке кредиты в апреле и ноябре 2013 и кредитную карту, исправно платила. В июле 2014 года нашли онкологию (неоперабельную), в августе дали 1 группу. Подала документы в страховую компанию, получила отказ-данное событие не является страховым случаем. В связи со сложным финансовым положением и тем что она ждала ответ со страховой образовалась просрочка в три месяца. Знакомая хотела погасить предварительно маленький кредит и карту, но в банке сказали, что у большого кредита и маленького общий счет и чтобы что-то закрыть нужно погасить образовавшуюся задолженность на выходных она была 64 000 руб, как её начисляли вопрос! Теперь она не знает, что делать. Городок у нас маленький и юристов квалифицированных мало. Она советовалась с несколькими: 1) сказал, что надо погасить задолженность, попросить банк реструктаризацию и платить, обратиться в суд, чтобы остановили начисление процентов. 2) что платить вообще не надо, отправить расторжение договора в одностороннем порядке и всё. Т.к на ней нет имущества (в виде жилья) и забрать ничего не могут. Подскажите, в каком направлении двигаться дальше. Спсибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Второй вариант самый лучший. Не платить ни копейки, избавиться от имущества, ждать обращения банка в суд.

10.12.2014, 00:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

10.12.2014, 00:32

А как же быть с процентами? Они каждый день растут.

10.12.2014, 00:36

И это вы уже никак не измените. Но проценты могут быть любыми, если имущества нет, все равно взыскать их не смогут.

10.12.2014, 00:37

Ничего Вы с процентами не сделаете, увы

10.12.2014, 00:37

Что Вы имеете в виду под "избавиться от имущества". Из имущества : бытовая техника(холодильник, стир.машина), мебель. Всё нужно продать?И что будет после обращения банка в суд?Спасибо!

10.12.2014, 00:42

Имелось в виду от недвижимого имущества.

[i]И что будет после обращения банка в суд?Спасибо![/i] Суд и будет. В суде будете просить снижения неустойки , расторжения договора, а потом рассрочку исполнения решения суда.

10.12.2014, 18:37

Добрый вечер! Ситуация такая. Вчера приезжал представитель банка (отдел взыскания). Привез бумажки по досудебному урегулированию. В них написано, что необходимо оплатить всю сумму долга до 20.02.-200 тыс.руб и 30 тыс.руб. На словах же предлагал реструктуризацию сроком до 8 лет. Мол оплатите до 20.02 хотя бы 5000 руб. по одному из кредитов, а там дальше мы решим Ваш вопрос, сделам сумму меньшее и т.д.. Родственник, который был дома взболтнул лишнего и про заболевание, и сумму пенсии (8000 руб). Я уже не говорю о том, что все родственники знают от банка какова задолженность и что будет за это. p.s. в декабре месяце заказным письмом с уведомлением было отправлено извещение о невозможности платить и просьбе прислать порядок расчетов. Тишина. Вопрос:стоит ли верить в это и платить? Заранее спасибо за ответ!

09.02.2015, 02:20