Возможность возврата задатка при нахождении лучшего варианта земельного участка с оформленными документами
ПО правилам ст. 381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Таким образом, если Вы, передав Продавцу задаток по предварительному договору, сами добровольно отказались от заключения основного договора, задаток остается у продавца