Какие документы нужны, для продажи квартиры и сколько стоит.
1) это правоустанавливающие документы на квартиру.К правоустанавливающим относится любой из следующих документов:
договор купли-продажи, на основании которого квартиру в свое время приобрел ее нынешний собственник-продавец;
договор дарения;
договор мены;
договор ренты;
свидетельство о праве на наследство;
справка о полной выплате пая (если продается квартира, приобретенная с помощью жилищного кооператива).
если правоустанавливающие документы датированы 2000 годом и позднее (тогда вступила в действие современная система госрегистрации прав на недвижимость и сделок), то на них должна стоять печать госоргана по регистрации - Департамента жилищной политики г. Москвы или Москомрегистрации. Либо продавец должен предъявить свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру.
продажа первично приватизированного жилья, т. е. такого, с которым после приватизации никаких сделок еще не совершалось. В таком случае для купли-продажи понадобятся три документа:
заявление о передачи квартиры в собственность,
договор передачи квартиры,
свидетельство о регистрации права собственности.
2) Документы, удостоверяющие личность продавца.
3)Для заключения сделки с квартирой, приобретенной в период брака, требуется нотариально заверенное согласие супруга продавца (поскольку имущество, нажитое в браке, является общей собственностью мужа и жены).
Исключение составляет имущество (в том числе недвижимость), полученное после свадьбы по безвозмездным основаниям - по наследству или путем приватизации. Такое добро признается личной собственностью супруга-получателя, так что на его продажу ничье согласие не нужно.
4) Выписка из домовой книги. Этот документ действителен в течение 1 месяца с момента выдачи.
5)Справки из БТИ: кадастровый паспорт и поэтажный план квартиры.
6) Если квартиру продает уполномоченное собственником лицо, то необходима действующая нотариально заверенная доверенность и документ, подтверждающий удостоверение личности доверенного лица.
Если вам нужно сопровождение сделки, обращайтесь лично. При подготовке и проведении сделок с недвижимостью возникает много вопросов, а может возникнуть еще больше.
Документы на право собственности квартиры, выписка из домовой книге - это минимум, по формлению сделки, включая договор это отдельная цена и услуга, т.к. могут быть вопросы по сделке!
Все зависит от того,кто собственник данного объекта и на основании чего выдано св-во.Опишите подробно свою ситуацию лично.