Как оформить свое наследство после смерти матери, когда в квартире проживает другой родственник?

У моего мужа была бабушка которая умерла и ее 3-х комнатная квартира осталась в наследования ее детям 3 человекам один из них его мать, после чего умерла мать. Муж является наследником доли матери. Как заявить о своих правах? Сейчас в этой квартире проживает мой двоюродный брат.
Лучший ответ

Алена, если наследственное дело открывалось, то обратитесь к нотариусу. Если пропущен срок на вступление в наследство, то необходимо обращаться в суд о восстановлении срока. Всего доброго.

Алена Сергеевна , процедура принятия наследства определена законом . В течение 6 месяцев после смерти обратиться к нотариусу ,подать заявление о принятии наследства , нотариус даст перечень документов необходимых для оформления свидетельства о праве на наследства , по истечении срока на принятие наследства ( т.е.) через 6 месяцев получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство , зарегистрировать свою долю в регистрационном управлении . После получения свидетельства с регистрацией права собственности решать вопрос о разделе совместно-долевой собственности или об определении порядка пользования ей .