Сургут, 10.12.2014, 19:08

Требуется ли признание вины обвиняемым на стадии следствия, если потерпевшим написано заявление о прекращении уголовного дела и на суде потерпевший будет отсутствовать из-за выезда из РФ?

Вопрос №5604373 из г. Сургут
опубликован 10.12.2014, 19:08
Вопрос по ч. 1 ст. 264. Требуется ли признание вины обвиняемым на стадии следствия если потерпевшим написано заявление о прекращении у. г., но на суде потерпевший будет отсутствовать, т. к. уехал из РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим можно признать вину хоть на следствии, хоть в суде. В случае, если вину не признаете, то прекращение по такому основанию невозможно.

11.12.2014, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

нет, не требуется

10.12.2014, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А вообще, возможно ли закрытие судом дела, когда потерпевший отсутствует, но имеется только заявление потерпевшего о прекращении уголовного дела и он претензий не имеет, выплачены моральный и материальный вред. Обвиняемый ранее не привлекался, имеет на иждивении 4х человек, хорошая характеристика с работы?

11.12.2014, 07:57

Да, это возможно

11.12.2014, 07:58

Непременным условием прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон согласно ст.25 УПК РФ является признание обвиняемым свой вины.

Что касается прекращения производства по делу в отсутствии потерпевшего-решение вопроса целиком зависит от судьи но может и прекратить дело в отсутствии потерпевшего а можете и настаивать чтобы потерпевший явился в суд и ще раз озвучил свою позицию

11.12.2014, 08:04

Добрый день!

В Сургуте уголовные дела в суде не прекращаются, если потерпевший не пришел в суд.

11.12.2014, 08:26