Администрация формирует недоработанный график рабочих дней, чтобы не оплачивать переработку
У меня не нормированный рабочий день, хотя график рабочих дней, с точным количеством рабочих часов в день, выпускается заранее на следующий месяц. Чтобы не оплачивать мне переработанное сверхурочно время, админ. Стала формировать график на месяц с недоработанными 20-30 часами, чтобы затем покрывать ими, один к одному, то время которое я перерабатываю в отдельные дни. Правильно ли это, ведь моя сверхурочная работа нелегка и иной раз приходится трудиться по 14-18 часов подряд?
Нет, неправильно. Ненормированность рабочего дня означает, что вас можно запросто (без специально заранее изданных бумаг) оставить "дорабатывать". Но это не значит, что вам не должны платить сверхурочные.
Если у вас "рваный" график вам могут ввести суммированный учёт рабочего времени, но график - всё равно должен быть.
"Выход из положения", который придумала ваша администрация - не выход. Вам не имеют право делать график, в котором вы заведомо не вырабатываете свои часы.
С уважением,
Антон Жаров
Очень благодарен Вам, что нашли время ответить на мой вопрос. Надеюсь Ваш ответ поможет в отстаивании моих прав, хотя, как Вы понимаете, лучшим аргументом в разговоре с администрацией является ссылка на определенную статью/параграф КЗОТа или др. законов.
Успехов Вам .
С благодарностью , Вадим
Здравствуйте,Вадим! Действия администрации незаконны, они противоречат Трудовому кодексу РФ. Вас лишают оплаты за сверхурочные часы.Пригрозите, что вы обратитесь в трудовую инспекцию округа или профсоюз.С уважением.
Большое спасибо за то, что нашли время ответить на мой вопрос.
Я надеюсь, что Ваша юр.помощь поможет мне и моим коллегам отстоять наши права , хотя, как Вы понимаете, лучшим аргументом в трудовом споре является ссылка на определенный параграф/статью КЗОТа .
С благодарностью .
Вадим