Как решить проблемы с супругом и обеспечить безопасность ребенка в сложной семейной ситуации

Мы с гражданским мужем и ребенком 1,9 лет живем совместно у его родителей в частном доме, муж прописан в другой квартире, мы с сыном у моих в другом районе республики. Муж постоянно не без участия его мамы упрекает меня в том что я ничего не делаю по дому, не убираюсь, за ребенком плохо смотрю, хотя что бы я не делала все равно слышу упреки. Муж постоянно словесно выгоняет меня из дома, но ребенка говорит не отдаст. Мы можем с сыном уехать жить к моим родителям, но я боюсь что он отнимет у меня сына. Ранее муж состоял в официальном браке от которого у него есть один ребенок, выплачивает алименты от официальной зарплаты около 1000 руб в мес, ребенком не интересуется, говорит что бывшая жена не разрешает видеться. Что я могу сделать в такой ситуации?
Лучший ответ

Уезжайте, разводитесь в судебном порядке и обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

Семейный Кодекс РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.