Постановка вопроса - Необходимо ли уплачивать налог на 6% УСН с коммунальных платежей, являющихся транзитными и не являющимися доходом?
Я ИП,сдаю в аренду нежилые помещения, принадлежащие мне на праве собственности. В арендную плату не входят коммунальные платежи за свет, тепло и воду, но арендатор не может их оплачивать на прямую поставщикам, так, как договор заключен со мной. Они перечисляют их мне согласно выставленных счетов, а я транзитом-поставщикам. Но мне начисляют 6% УСН на суммы этих платежей. Но ведь эти платежи не являются моим доходом. Правильно ли поступает налоговая инспекция?
Здравствуйте. Чекунков не прав, напрямую арендатор не заключит
да, правильно. выход только один - договор с поставщиком напрямую