Где именно можно найти ссылку на то, что неоплата экспертизы является уклонением от нее?
Где именно можно найти ссылку на то, что неоплата экспертизы является уклонением от нее? ни в одном комментарии, ни в обзоре судебной практике этого нет.
Фактически об этом и говорит как раз ч.3 ст. 79 ГПК РФ
При УКЛОНЕНИИ стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и В ИНЫХ СЛУЧАЯХ, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Полагаю, что использование указанной нормы вполне допустимо в Вашем случае.
Удачи