Москва, 11.12.2014, 21:46

О правовой интерпретации фразы Стороны по ОБОЮДНОМУ СОГЛАСИЮ договор расторгают в контексте получения компенсации за ранее произведенные платежи

Вопрос №5615764 из г. Москва
опубликован 11.12.2014, 21:46
Можно ли фразу в договоре-Стороны по ОБОЮДНОМУ СОГЛАСИЮ договор расторгают-интерпретировать как фразу-Стороны получили компенсацию по ранее произведенным по договору платежам - и утверждать что деньги были уплачены? Если нет, то почему нельзя так утверждать? Что тогда значит слово ОБОЮДНОМУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обоюдному, это значит обе стороны согласны на расторжение договора, причём здесь компенсация?

11.12.2014, 21:48

Нет, все должно оговариваться конкретно и детально, особенно факт возврата денег. В противном случае получается, что договор расторгнут, а деньги назад НЕ возвращены, что является поводом для иска в суд.

11.12.2014, 22:01

Тогда получается, что после расторжения договора по обоюдному согласию, без указания каких либо взаимных претензия, подать иск о не получении по этому договору денег? Это как же?

11.12.2014, 22:17

Очень просто. Подтверждение возврата денег-один момент. Соглашение о расторжении договора-другой момент. Подтверждение возврата денег должно быть оговорено соответствующим пунктом в договоре, а так же должен быть составлен акт взаиморасчетов или расписка.

11.12.2014, 22:20

при расторжение не было указано что были какие либо задолженности, тогда при чем здесь расписки?

11.12.2014, 22:24