Может ли работодатель забрать авансом выданные дни отпуска после декретного отпуска?
Как мне это сказать в отделе кадров?
Попросите отдел кадров обосновать свое требование на основании норм ТК РФ и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, пригрозите, что если с их стороны не прекратятся неправомерные требования, то Вы вынуждены будете обратиться в трудовую инспекцию, для дачи правовой оценки их действиям.
Как мне это сказать в отделе кадров?
Не надо ничего ГОВОРИТЬ!
В тот момент, когда Вам "заговариванием" будет вешать лапшу на уши кадровичка, попросите её всё то, что она только что сказала превратить в документ, а именно - написать на бумаге, поставить свою подпись, фамилию и обязательно дату.
Смелость с неё слетит мгновенно, как пух с одуванчика.