Ростов-на-Дону, 30.10.2020, 07:52

Может ли работодатель забрать авансом выданные дни отпуска после декретного отпуска?

Вопрос №17926968 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.10.2020, 07:52
Скажите, пожалуйста, имеет право работадатель забрать у меня несколько дней отпуска? В 2015 году я вышла из декретного отпуска. Через полгода я вышла в отпуск, согласно графику. В то время медики ходили на 42 дня. Никто мне не сказал, что я должна идти на 21 день, так как отработала всего полгода. Заявление подписали и заведующая отделением, главная медсестра, главрач. Все это прошло через отдел кадров. И только месяц назад я узнаю, что все эти годы я в отпуск ходила, так сказать,"авансом"! В отделе кадров сказали, что те "перегулянные"две недели я должна как-бы вернуть. То есть в отпуск не ходить. Но ведь прошло пять лет! И не моя в том вина, что проглядели ошибку. Никто не сказал мне, что не положен полный отпуск. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанное требование работодателя является неправомерным.

30.10.2020, 07:54

Как мне это сказать в отделе кадров?

30.10.2020, 08:07

Попросите отдел кадров обосновать свое требование на основании норм ТК РФ и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, пригрозите, что если с их стороны не прекратятся неправомерные требования, то Вы вынуждены будете обратиться в трудовую инспекцию, для дачи правовой оценки их действиям.

30.10.2020, 08:10

Как мне это сказать в отделе кадров?

Не надо ничего ГОВОРИТЬ!

В тот момент, когда Вам "заговариванием" будет вешать лапшу на уши кадровичка, попросите её всё то, что она только что сказала превратить в документ, а именно - написать на бумаге, поставить свою подпись, фамилию и обязательно дату.

Смелость с неё слетит мгновенно, как пух с одуванчика.

30.10.2020, 12:31

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034