Задолженность по наследственному долгу - что делать, если агентство требует ее оплату после покупки вторичной квартиры
Купила квартиру через агенство-вторичка. Через не которое время приходит квиточек на оплату квартиры и вижу в нем долг 8001 руб. Звоню продавцу, да есть такое-этот долг ей самой достался по наследству от старого владельца. Она мне присылает документ-судебное рашение о взыскании с первого владельца этой квартиры, долга. Наши судебные приставы с нее так ни чего и не сыскали. Теперь, сегодня приходит бумага из бухгалтерии, о том что этот долг типо я должна платить. Хотя у меня в договоре купли-продаже. Ничего не прописанно о этом долге и я была не в курсе. Предъявила притензию агенство, они говорят, что был финансово-лицевой счет от продавца этой квартиры. Имеют ли они права эту задолжность стребовать с меня? И какие мои действия должны быть? Они ссылаются на ст.155 ЖК РФ и ст 90 ЖК РФ. с МОМЕНТА ПЕРЕХОДА В МОЮ СОБСТВЕННОСТЬ, У МЕНЯ ВСЕ ОПЛАЧЕННО.
Здравствуйте, Светлана! С Вас не имеют права требовать уплаты долга, поскольку на основании имеющегося судебного решения долг взыскан с прежнего владельца квартиры. Вы, как собственник, несете обязанности по содержанию квартиры с момента государственной регистрации права собственности на нее.