Получение перечня документов - необходим ли продавцу при покупке и регистрации квартиры?
Василий Андреевич, здравствуйте!
Для регистрации перехода права на квартиру по договору купли-продажи требуются:
- непосредственно сам договор купли-продажи, подписанный продавцом и покупателем;
- правоустанавливающие документы на квартиру (по которым продавец стал собственником);
- квитанция об уплате госпошлины за регистрацию перехода права (1000 руб.);
- согласие супруга на продажу (если квартира приобреталась продавцом в период брака по возмездному договору);
- предварительное разрешение на продажу от органа опеки (если продавец или один из продавцов является несовершеннолетним).
Иные документы непосредственно для регистрации не требуются, но могут быть затребованы покупателем от продавца с целью проверки юридической чистоты предстоящей сделки.
Если Вам необходима более подробная консультация, обращайтесь в личную переписку.
Договор купли-продажи, передаточный акт (ст. 549, 556 ГК РФ), Свидетельство о государственной регистрации права собственности, кадастровый паспорт (если ранее не представлялся), заявление, квитанция об оплате госпошлины, паспорта, нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу (если это совместная собственность), справка о проживающих (если речь о жилом помещении) и т.д.