Возможность получения доли в неприватизированной квартире - процесс и перспективы
У меня такая ситуация. Я живу св маминой квартире. Но прописана я у папы в другом районе, в квартире прописано 5 человек квартира двухкомнатная, не приватизирована. Могу ли я потребовать через суд свою часть от квартиры деньгами?
Нет, в той форме, которой Вы указали потребовать не можете. Однако Вам следует знать, что без Вашего согласия отец и остальные зарегистрированные граждане не смогут приватизировать жилье. Соответственно, Вы можете потребовать денежное вознаграждение за добровольное снятие с регистрационного (выписку из квартиры отца). Вместе с тем, отец может заявить требования в суд о признании Вас утратившей право пользования по основаниям п.3 ст. 83 ЖК РФ, поскольку Вы добровольно выехали из его квартиры.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте! Нет. К тому же Вы не имеете доли в собственности, как я понял
Здравствуйте. Нет, она не в собственности и принадлежит муниципалитету
пока не приватизирована ничего требовать не можете, а после приватизации будет видно, возможно и получится взыскать через суд компенсацию за вашу долю.